Пресс-центр

Установка швартовных тумб Tee, Т-тип, ТОС (Морское Согласие). Часть 1.

          Итак, начнём с установки в углубление. Разметка углубления производится до заливки бетонного раствора. Выполнить углубление для установки тумбы не сложно для опытных мастеров. Важно, что б углубление должно быть подготовлено в требуемых размерах. Эти размеры основаны на размере основания тумбы.


          На фотографиии справа видно, что углубление для установки швартовной тумбы ТОС-75 (Т-тип и Тее тип по международной классификации) выполнено "с большим запасом" На практике, длина и ширина углубления может быть шире опоры швартовной тумбы всего на 3-5 сантиметров. Tee швартовная тумба ГК Морское Согласие.


          Основание тумбы должно быть установлено в углублении с требуемой толщиной раствора вокруг основания, отступ 3-5 см.. Глубина под основанием для выравнивания расчитывается из высоты основания швартовной тумбы плюс один, полтора, два сантиметра, смотря какой используется выравнивающий раствор, либо сухая смесь. В случае плохо подготовленной внутренней поверхности углубления, необходимо установить выравнивающие подставки из стальных шайб.В этом случает временно устанавливают швартовную тумбу и снимают её обратно до паспортного отверждения выравнивающего раствора.

          Поскольку тумба должна быть закреплена анкерами, цельнометаллическими цилиндрами из специальной легированной стали с резьбовой частью , зачастую обработанные горячим цинком, то они либо крепятся по шаблону к арматурным каркасам и только затем заливаются бетонным раствором, либо производится бурение в готовом монолите, и анкеры крепятся в штреках химическими растворами на основе эпоксидной смолы.

          Очень удобно работать с шаблонами. Для установки современных шватовных тубм серий Тее (tee), Т-образных и ТОС, которые производит и поставляет ГК Морское Согласие, шаблоны можно заказать в соответвии с проектными требованиями, либо с требованиями организации, производящих монтажные работы.

          Моменты затяжки гаек сообщаются производителем тумб в паспортах поставляемых изделий, либо кореллируются с проектными решениями.


          О других способах установки Т и Тее тумб читайте в следующих статьях.